天津市首批历史风貌建筑

依据《天津市历史风貌建筑保护条例》规定,经市国土资源和房屋管理局提名,市历史风貌建筑保护专家咨询委员会评审,市人民政府批准,首批323幢建筑被确定为历史风貌建筑,特此公告。

二○○五年八月三十一日

 

序号
行政区域
坐落地址
原使用用途或名称
保护级别
1
和平区
鞍山道70号
静园
特殊保护等级
2
和平区
滨江道152-166号
劝业场
特殊保护等级
3
和平区
承德道12号
法国公议局
特殊保护等级
4
和平区
承德道2号
法国领事馆
特殊保护等级
5
和平区
赤峰道12号
盐业银行大楼
特殊保护等级
6
和平区
大理道66号
孙氏旧居
特殊保护等级
7
和平区
和平路275-281号
渤海大楼
特殊保护等级
8
和平区
河北路267号
顾维钧旧居
特殊保护等级
9
和平区
花园路12号
李吉甫旧居
特殊保护等级
10
和平区
解放北路103-111号
大清邮政津局
特殊保护等级
11
和平区
解放北路116号
利华大楼
特殊保护等级
12
和平区
解放北路117-119号
中央银行
特殊保护等级
13
和平区
解放北路121号
华俄道胜银行
特殊保护等级
14
和平区
解放北路147号
四行储蓄会天津分会
特殊保护等级
15
和平区
解放北路149-153号
麦加利银行大楼
特殊保护等级
16
和平区
解放北路157号
怡和洋行大楼
特殊保护等级
17
和平区
解放北路199号
利顺德大饭店
特殊保护等级
18
和平区
解放北路201号
英国球房
特殊保护等级
19
和平区
解放北路34-36号
法国工部局
特殊保护等级
20
和平区
解放北路74-78号
中法工商银行
特殊保护等级
21
和平区
解放北路80号
横滨正金银行
特殊保护等级
22
和平区
解放北路82号
汇丰银行
特殊保护等级
23
和平区
解放北路88号
中南银行
特殊保护等级
24
和平区
解放北路90号
花旗银行大楼
特殊保护等级
25
和平区
解放北路97-101号
朝鲜银行
特殊保护等级
26
和平区
睦南道20-22号
孙殿英旧居
特殊保护等级
27
和平区
睦南道24-26号
颜惠庆旧居
特殊保护等级
28
和平区
睦南道50号
张学铭旧居
特殊保护等级
29
和平区
睦南道70号
纳森旧居
特殊保护等级
30
和平区
南京路106号-1
天津公学
特殊保护等级
31
和平区
南京路106号-2
天津公学
特殊保护等级
32
和平区
南京路228号
武德殿
特殊保护等级
33
和平区
南京路55号
犹太教堂
特殊保护等级
34
和平区
泰安道5号-1
开滦矿务局大楼
特殊保护等级
35
和平区
西宁道11号
西开教堂
特殊保护等级
36
和平区
营口道16号
紫竹林教堂
特殊保护等级
37
和平区
张自忠路223号
大陆银行仓库
特殊保护等级
38
和平区
浙江路1号
纳森旧居
特殊保护等级
39
和平区
重庆道55号
庆王府
特殊保护等级
40
河北区
光明道20号
意大利兵营
特殊保护等级
41
河北区
海河东路39号
袁氏宅邸
特殊保护等级
42
河北区
民主道50-54号
冯国璋旧居
特殊保护等级
43
河北区
狮子林大街292号
望海楼教堂
特殊保护等级
44
河北区
天纬路38-40号
大悲禅院
特殊保护等级
45
河西区
解放路273号
德国俱乐部
特殊保护等级
46
河西区
马场道117-119号1号楼
工商学院主楼
特殊保护等级
47
河西区
马场道188号
英国乡谊俱乐部
特殊保护等级
48
红桥区
估衣街12号
谦祥益绸布店
特殊保护等级
49
红桥区
西站前街1号
天津西站
特殊保护等级
50
红桥区
小伙巷大寺前街8号
清真大寺
特殊保护等级
51
蓟县
武定街41号
独乐寺
特殊保护等级
52
南开区
东门里大街1号
文庙
特殊保护等级
53
南开区
东门外玉皇阁大街12号
玉皇阁
特殊保护等级
54
南开区
古文化街80号
天后宫
特殊保护等级
55
南开区
南开四马路20-22号
南开学校旧址
特殊保护等级
56
南开区
南开四马路20-22号
范孙楼
特殊保护等级
57
南开区
南开四马路20-22号
瑞廷礼堂
特殊保护等级
58
南开区
南开四马路20-22号
南开学校教学楼
特殊保护等级
59
南开区
南门里街31号
广东会馆
特殊保护等级
60
西青区
杨柳青镇石家大院
石家大院
特殊保护等级
61
和平区
鞍山道38号
段祺瑞旧居
重点保护等级
62
和平区
鞍山道59号
张园
重点保护等级
63
和平区
保定道4号
陈祝龄旧居
重点保护等级
64
和平区
滨江道141-153号、华中路2号,和平路292号
原惠中饭店
重点保护等级
65
和平区
长沙路66-68号
民园大楼
重点保护等级
66
和平区
常德道121号
茂根大楼
重点保护等级
67
和平区
常德道2号
张福运旧居
重点保护等级
68
和平区
成都道60号
张自忠旧居
重点保护等级
69
和平区
承德道21号
首善堂
重点保护等级
70
和平区
赤峰道10号余门、合江路28号
盐业银行大楼
重点保护等级
71
和平区
赤峰道1-5号1号楼
法国兵营
重点保护等级
72
和平区
赤峰道1-5号2号楼
法国兵营
重点保护等级
73
和平区
赤峰道1-5号3号楼
法国兵营
重点保护等级
74
和平区
赤峰道1-5号4号楼
法国兵营
重点保护等级
75
和平区
赤峰道58号
国民饭店
重点保护等级
76
和平区
赤峰道63号
久大精盐公司驻津办事处
重点保护等级
77
和平区
赤峰道70号
乔铁汉旧居
重点保护等级
78
和平区
赤峰道72号
 
重点保护等级
79
和平区
赤峰道76号
范竹斋旧居
重点保护等级
80
和平区
赤峰道78号
张学良旧居
重点保护等级
81
和平区
大理道1号
蔡成勋旧居
重点保护等级
82
和平区
大理道48号
陈光远旧居
重点保护等级
83
和平区
大理道60号办公楼
王占元旧居
重点保护等级
84
和平区
大理道60号丙楼
王占元旧居
重点保护等级
85
和平区
大理道60号丁楼
王占元旧居
重点保护等级
86
和平区
大理道60号乙楼
王占元旧居
重点保护等级
87
和平区
甘肃路40号
松岛女子商业学校
重点保护等级
88
和平区
贵州路82号
住宅
重点保护等级
89
和平区
贵州路84号
住宅
重点保护等级
90
和平区
贵州路86号
住宅
重点保护等级
91
和平区
贵州路88号
住宅
重点保护等级
92
和平区
贵州路90号
张鸣歧旧居
重点保护等级
93
和平区
哈尔滨道182号
圣约瑟女校
重点保护等级
94
和平区
和平路322号
寿德大楼
重点保护等级
95
和平区
河北路239号
李氏旧居
重点保护等级
96
和平区
河北路277号
周氏旧居
重点保护等级
97
和平区
河北路283-297号
疙瘩楼
重点保护等级
98
和平区
湖北路59号
原英国公学
重点保护等级
99
和平区
花园路10号
庄乐峰旧居
重点保护等级
100
和平区
花园路2号
张公撝旧居
重点保护等级
101
和平区
花园路5号
吉鸿昌旧居
重点保护等级
102
和平区
花园路9号
章瑞庭旧居
重点保护等级
103
和平区
解放北路104号
比利时领事馆
重点保护等级
104
和平区
解放北路108号
金城银行大楼
重点保护等级
105
和平区
解放北路10号
新华信托储蓄银行
重点保护等级
106
和平区
解放北路113号
美国海军俱乐部
重点保护等级
107
和平区
解放北路125号
仁记洋行天津分行
重点保护等级
108
和平区
解放北路158号
泰莱饭店
重点保护等级
109
和平区
解放北路16-20号
光明大楼
重点保护等级
110
和平区
解放北路165号
太古洋行大楼
重点保护等级
111
和平区
解放北路25号、滨江道24-28号
DD饭店
重点保护等级
112
和平区
解放北路71-75号
住宅
重点保护等级
113
和平区
解放北路77-79号
东方汇理银行
重点保护等级
114
和平区
解放北路89号
天津邮政储金汇业分局旧址
重点保护等级
115
和平区
昆明路117号
吴颂平旧居
重点保护等级
116
和平区
马场道10号
香港大楼
重点保护等级
117
和平区
马场道116-118号
宋棐卿旧居
重点保护等级
118
和平区
马场道116号
宋棐卿旧居
重点保护等级
119
和平区
马场道26-40号
住宅
重点保护等级
120
和平区
马场道98-112号
住宅
重点保护等级
121
和平区
睦南道108号
徐树强旧居
重点保护等级
122
和平区
睦南道109号
方先之旧居
重点保护等级
123
和平区
睦南道11号
许氏旧居
重点保护等级
124
和平区
睦南道122号
徐世章旧居
重点保护等级
125
和平区
睦南道129号
周叔弢旧居
重点保护等级
126
和平区
睦南道141号
高树勋旧居
重点保护等级
127
和平区
睦南道28-30号
李叔福旧居
重点保护等级
128
和平区
睦南道36-38号
住宅
重点保护等级
129
和平区
睦南道40-42号
住宅
重点保护等级
130
和平区
睦南道44-48号
住宅
重点保护等级
131
和平区
睦南道74号
李慎之旧居
重点保护等级
132
和平区
睦南道74号A座
李勉之旧居
重点保护等级
133
和平区
睦南道74号B座
住宅
重点保护等级
134
和平区
睦南道74号C座
住宅
重点保护等级
135
和平区
睦南道79号
卞荣卿旧居
重点保护等级
136
和平区
睦南道安乐村1-19号
安乐村
重点保护等级
137
和平区
睦南道安乐村2-20号
安乐村
重点保护等级
138
和平区
南海路永健里1号
曹锟旧居
重点保护等级
139
和平区
曲阜道1号
蛱蝶影院
重点保护等级
140
和平区
荣吉大街20号
住宅
重点保护等级
141
和平区
泰安道17号
孙传芳旧居
重点保护等级
142
和平区
唐山道54号
靳少卿旧居
重点保护等级
143
和平区
新华路120号
元隆孙旧居
重点保护等级
144
和平区
新华路176号
那桐旧居
重点保护等级
145
和平区
营口道2-4号
天津海关
重点保护等级
146
和平区
营口道24号、承德道17号
住宅
重点保护等级
147
和平区
营口道42号
田中玉旧居
重点保护等级
148
和平区
云南路57号
卞万年旧居
重点保护等级
149
和平区
浙江路33号
维克多力餐厅
重点保护等级
150
和平区
重庆道114号
金邦平旧居
重点保护等级
151
和平区
重庆道144-146号
严修旧居
重点保护等级
152
和平区
重庆道38号
李爱锐旧居
重点保护等级
153
和平区
重庆道4号
张作相旧居
重点保护等级
154
河北区
建国道153号
奥国领事馆
重点保护等级
155
河北区
金家窑大街海潮寺胡同19号
金家窑清真寺
重点保护等级
156
河北区
吕纬路93号(北楼)
扶轮中学
重点保护等级
157
河北区
吕纬路93号(南楼)
扶轮中学
重点保护等级
158
河北区
民主道40号
汤玉麟旧居
重点保护等级
159
河北区
民族路44号
梁启超旧居
重点保护等级
160
河北区
民族路46号
梁启超饮冰室书斋
重点保护等级
161
河北区
民族路47号
回力球场
重点保护等级
162
河北区
民族路92号
住宅 
重点保护等级
163
河北区
庆安街23号
奥国俱乐部
重点保护等级
164
河西区
广东路1号10号楼
美国兵营
重点保护等级
165
河西区
广东路1号1号楼
美国兵营
重点保护等级
166
河西区
广东路1号7号楼
美国兵营
重点保护等级
167
河西区
广东路1号8号楼
美国兵营
重点保护等级
168
河西区
九龙路1号马场道青岛胡同2号
德国武官公寓
重点保护等级
169
河西区
九龙路3号马场道青岛胡同1号
德国武官公寓
重点保护等级
170
河西区
马场道117-119号
工商学院教学楼 
重点保护等级
171
河西区
马场道117-119号
工商学院教学楼
重点保护等级
172
河西区
马场道117-119号17号楼
北疆博物院
重点保护等级
173
河西区
马场道117-119号外事办
桑志华旧居
重点保护等级
174
河西区
马场道121号
达文士旧居
重点保护等级
175
河西区
马场道123号
刘冠雄旧居
重点保护等级
176
河西区
马场道164号
朱启钤旧居
重点保护等级
177
河西区
浦口道22号
王郅隆旧居
重点保护等级
178
河西区
浦口道6号-1
张勋旧居
重点保护等级
179
河西区
浦口道6号-2
张勋旧居
重点保护等级
180
红桥区
估衣街44号
瑞蚨祥鸿记
重点保护等级
181
红桥区
光荣道2号-1
北洋大学堂<北楼>
重点保护等级
182
红桥区
光荣道2号-2
北洋大学堂<南楼>
重点保护等级
183
红桥区
光荣道2号-3
北洋大学堂<团城>
重点保护等级
184
红桥区
如意庵吕祖堂胡同16号
吕祖堂
重点保护等级
185
南开区
白堤路82号
李纯祠堂
重点保护等级
186
南开区
东门里经司胡同8号
藏经阁
重点保护等级
187
南开区
二纬路41号
杨以德旧居
重点保护等级
188
南开区
古文化街通庆里
通庆里
重点保护等级
189
南开区
鼓楼北门里70号
 
重点保护等级
190
南开区
卫津路94号
思源堂
重点保护等级
191
南开区
西门里路中营前里1号
天津官立模范二等小学
重点保护等级
192
和平区
澳门路10-12号
住宅 
一般保护等级
193
和平区
澳门路14-18号
住宅 
一般保护等级
194
和平区
澳门路20-22号
住宅 
一般保护等级
195
和平区
澳门路9号
住宅 
一般保护等级
196
和平区
保安街36号
莲宗寺
一般保护等级
197
和平区
长沙路64号
刘汝明旧居
一般保护等级
198
和平区
长沙路95号
关麟征旧居
一般保护等级
199
和平区
长沙路97号
住宅 
一般保护等级
200
和平区
常德道1号
曾延毅旧居
一般保护等级
201
和平区
常德道24号
范权旧居
一般保护等级
202
和平区
常德道57号1号楼
住宅 
一般保护等级
203
和平区
常德道57号2号楼
住宅 
一般保护等级
204
和平区
常德道57号3号楼
住宅
一般保护等级
205
和平区
常德道57号4号楼
住宅
一般保护等级
206
和平区
常德道60-62号
住宅
一般保护等级
207
和平区
常德道64号
住宅
一般保护等级
208
和平区
常德道66号
住宅
一般保护等级
209
和平区
常德道69号
赵以成旧居
一般保护等级
210
和平区
常德道71号
住宅
一般保护等级
211
和平区
常德道76号
住宅
一般保护等级
212
和平区
成都道110号
住宅
一般保护等级
213
和平区
成都道27-31号
住宅
一般保护等级
214
和平区
成都道36号
陶茂正旧居
一般保护等级
215
和平区
成都道38号
住宅
一般保护等级
216
和平区
成都道40-44号
住宅
一般保护等级
217
和平区
成都道46-50号
住宅 
一般保护等级
218
和平区
成都道49号
住宅
一般保护等级
219
和平区
成都道54-58号
住宅
一般保护等级
220
和平区
成都道86-92号
住宅
一般保护等级
221
和平区
成都道94-104号
朱宪彝旧居
一般保护等级
222
和平区
承德道37号
住宅
一般保护等级
223
和平区
赤峰道130号
卢永祥旧居
一般保护等级
224
和平区
赤峰道137号
住宅
一般保护等级
225
和平区
赤峰道90号
李厚基旧居
一般保护等级
226
和平区
大理道107号
住宅
一般保护等级
227
和平区
大理道13号
住宅
一般保护等级
228
和平区
大理道14-16号
住宅 
一般保护等级
229
和平区
大理道18-22号
鹿钟麟旧居
一般保护等级
230
和平区
大理道21号
住宅
一般保护等级
231
和平区
大理道24号
住宅
一般保护等级
232
和平区
大理道26号
住宅
一般保护等级
233
和平区
大理道37号
訾玉普旧居
一般保护等级
234
和平区
大理道50号
住宅
一般保护等级
235
和平区
大理道60号理疗楼
住宅
一般保护等级
236
和平区
大理道92号
住宅
一般保护等级
237
和平区
桂林路18号
住宅
一般保护等级
238
和平区
桂林路24号
住宅
一般保护等级
239
和平区
桂林路26号
住宅
一般保护等级
240
和平区
桂林路28号
住宅
一般保护等级
241
和平区
桂林路32-34号
住宅
一般保护等级
242
和平区
桂林路桂林里1、2号
住宅
一般保护等级
243
和平区
河北路205号
住宅
一般保护等级
244
和平区
河北路241-243号
住宅
一般保护等级
245
和平区
河北路251-253号
住宅
一般保护等级
246
和平区
河北路275号
王益孙旧居
一般保护等级
247
和平区
河北路276-286号
住宅
一般保护等级
248
和平区
河北路288-308号
住宅
一般保护等级
249
和平区
河北路299-311号
住宅
一般保护等级
250
和平区
河北路330号,睦南道61-63号
住宅
一般保护等级
251
和平区
河北路332号
住宅
一般保护等级
252
和平区
河北路334号
张绍曾旧居
一般保护等级
253
和平区
湖南路2、4号,成都道37号
住宅
一般保护等级
254
和平区
湖南路6-8号,湖南路12-14号
住宅
一般保护等级
255
和平区
花园路4号,赤峰道65-69号
开滦煤矿办公楼
一般保护等级
256
和平区
解放北路100号
新泰兴洋行大楼
一般保护等级
257
和平区
解放北路4号
裕中饭店
一般保护等级
258
和平区
解放北路50-52号
住宅
一般保护等级
259
和平区
解放北路91-95号,承德道8号
华义银行
一般保护等级
260
和平区
昆明路111号
住宅
一般保护等级
261
和平区
昆明路148号
住宅
一般保护等级
262
和平区
洛阳道13-15号
住宅
一般保护等级
263
和平区
洛阳道17-23号
住宅
一般保护等级
264
和平区
洛阳道25-31号
住宅
一般保护等级
265
和平区
洛阳道45号
曹锟旧居
一般保护等级
266
和平区
马场道117-119号21号楼
工商学院教学楼 
一般保护等级
267
和平区
马场道117-119号4号楼
工商学院教学楼
一般保护等级
268
和平区
马场道16-18号
住宅
一般保护等级
269
和平区
马场道20-22号
住宅
一般保护等级
270
和平区
马场道24号、香港路21号
住宅
一般保护等级
271
和平区
马场道42号
住宅
一般保护等级
272
和平区
马场道44-46号
住宅
一般保护等级
273
和平区
马场道50-52号
住宅
一般保护等级
274
和平区
马场道54号
住宅
一般保护等级
275
和平区
马场道58号
住宅
一般保护等级
276
和平区
马场道60-62号
雍剑秋旧居
一般保护等级
277
和平区
睦南道100号
住宅
一般保护等级
278
和平区
睦南道104号
住宅
一般保护等级
279
和平区
睦南道106号
住宅
一般保护等级
280
和平区
睦南道111号
住宅
一般保护等级
281
和平区
睦南道112号
住宅
一般保护等级
282
和平区
睦南道120号
住宅
一般保护等级
283
和平区
睦南道139号
柯应夔旧居
一般保护等级
284
和平区
睦南道145号
住宅
一般保护等级
285
和平区
睦南道37号
住宅
一般保护等级
286
和平区
睦南道39号
住宅
一般保护等级
287
和平区
睦南道45号
住宅
一般保护等级
288
和平区
睦南道52号
住宅
一般保护等级
289
和平区
睦南道68号-1
宋棐卿旧居
一般保护等级
290
和平区
睦南道69-71号
金显宅旧居
一般保护等级
291
和平区
睦南道73号
住宅
一般保护等级
292
和平区
睦南道75号
住宅
一般保护等级
293
和平区
睦南道76-78号
住宅
一般保护等级
294
和平区
睦南道77号
住宅
一般保护等级
295
和平区
睦南道94号
住宅
一般保护等级
296
和平区
睦南道97号
住宅
一般保护等级
297
和平区
南京路98号
住宅
一般保护等级
298
和平区
山西路186号
任凤苞旧居
一般保护等级
299
和平区
西康路53号
住宅
一般保护等级
300
和平区
新华路122-132号
住宅
一般保护等级
301
和平区
新华路184号
住宅
一般保护等级
302
和平区
新华路186号,洛华里1、2号
住宅
一般保护等级
303
和平区
新华路226号
住宅
一般保护等级
304
和平区
新华路251号
住宅
一般保护等级
305
和平区
新华路259-261号
住宅
一般保护等级
306
和平区
烟台道74-76号
张子祥旧居
一般保护等级
307
和平区
营口道10-12号
丰业大楼
一般保护等级
308
和平区
云南路33号
住宅
一般保护等级
309
和平区
云南路45-47号
住宅
一般保护等级
310
和平区
郑州道20号
孙季鲁旧居
一般保护等级
311
和平区
芷江路18号
住宅
一般保护等级
312
和平区
重庆道11-15号
住宅
一般保护等级
313
和平区
重庆道153号
住宅
一般保护等级
314
和平区
重庆道157号
住宅
一般保护等级
315
和平区
重庆道26-28号
住宅
一般保护等级
316
和平区
重庆道5-9号
住宅
一般保护等级
317
和平区
重庆道89号
王雨生旧居
一般保护等级
318
河北区
民主道12号
住宅
一般保护等级
319
河北区
民主道2号
住宅
一般保护等级
320
河北区
民主道4-6号
住宅
一般保护等级
321
河北区
民主道8-10号
住宅
一般保护等级
322
河西区
台北路6号2号楼
袁克定旧居
一般保护等级
323
南开区
卫津路92号
天津大学九楼
一般保护等级

                          

依据《天津市历史风貌建筑保护条例》规定,经市国土资源和房屋管理局提名,市历史风貌建筑保护专家咨询委员会评审,市人民政府批准,第二批205幢建筑被确定为历史风貌建筑,特此公告。


   二○○六年二月十七日
 
序号
行政
地址
原使用用途或名称
保护级别
1
和平区
常德道107号
住宅
重点保护等级
2
和平区
常德道20号
孙啸南旧居
重点保护等级
3
和平区
马场道146-148号
住宅
重点保护等级
4
和平区
睦南道135号
住宅
重点保护等级
5
和平区
睦南道31号
住宅
重点保护等级
6
和平区
香港路1号
住宅
重点保护等级
7
和平区
重庆道155号
住宅
重点保护等级
8
和平区
承德道连壁里2-7号
住宅
重点保护等级
9
和平区
赤峰道1-5号5号楼
住宅
重点保护等级
10
和平区
解放北路197号
原瑞隆洋行
重点保护等级
11
和平区
花园路11号
李鸣钟旧居
重点保护等级
12
和平区
和平路239-243号
交通饭店
重点保护等级
13
和平区
沈阳道66号
王楫唐旧居
重点保护等级
14
河北区
三马路三戒里4号觉悟社
觉悟社
重点保护等级
15
河北区
三马路三戒里49号女星社
女星社旧址
重点保护等级
16
蓟县
蓟县礼明庄乡孟家楼村
平津战役前线司令部
重点保护等级
17
蓟县
蓟县文庙
文庙
重点保护等级
18
西青区
西青区16街文昌阁
文昌阁
重点保护等级
19
西青区
西青区估衣街
安氏祠堂
重点保护等级
20
西青区
西青区小南河村
霍元甲故居
重点保护等级
21
西青区
西青区药王庙大街
平津战役指挥部
重点保护等级
22
和平区
澳门路11-15号
住宅
一般保护等级
23
和平区
澳门路17-19号
住宅
一般保护等级
24
和平区
澳门路5号
周学熙旧居
一般保护等级
25
和平区
长沙路42号
杜友樵旧居
一般保护等级
26
和平区
长沙路44号
住宅
一般保护等级
27
和平区
常德道101号
住宅
一般保护等级
28
和平区
常德道109号
住宅
一般保护等级
29
和平区
常德道111号
住宅
一般保护等级
30
和平区
常德道113号
住宅
一般保护等级
31
和平区
常德道12号
住宅
一般保护等级
32
和平区
常德道17-21
住宅
一般保护等级
33
和平区
常德道22号
住宅
一般保护等级
34
和平区
常德道25-39号
住宅
一般保护等级
35
和平区
常德道34号
住宅
一般保护等级
36
和平区
常德道36号
住宅
一般保护等级
37
和平区
常德道38号
林修竹旧居
一般保护等级
38
和平区
常德道41-47号
住宅
一般保护等级
39
和平区
常德道42-48号
住宅
一般保护等级
40
和平区
常德道63-67号
住宅
一般保护等级
41
和平区
常德道73号
住宅
一般保护等级
42
和平区
常德道77-79号
住宅
一般保护等级
43
和平区
常德道81号
住宅
一般保护等级
44
和平区
常德道83号
住宅
一般保护等级
45
和平区
常德道89-91号
住宅
一般保护等级
46
和平区
常德道95号
住宅
一般保护等级
47
和平区
常德道97号
住宅
一般保护等级
48
和平区
常德道99号
住宅
一般保护等级
49
和平区
常德道照星别墅1号
住宅
一般保护等级
50
和平区
常德道照星别墅2号
住宅
一般保护等级
51
和平区
成都道112
住宅
一般保护等级
52
和平区
成都道113-115号
住宅
一般保护等级
53
和平区
成都道117号
住宅
一般保护等级
54
和平区
成都道118号
张叔诚旧居
一般保护等级
55
和平区
成都道141-147号
住宅
一般保护等级
56
和平区
成都道45-47号
住宅
一般保护等级
57
和平区
成都道52号
住宅
一般保护等级
58
和平区
成都道53-61号
住宅
一般保护等级
59
和平区
成都道63-67号
住宅
一般保护等级
60
和平区
成都道73号
住宅
一般保护等级
61
和平区
成都道77号
住宅
一般保护等级
62
和平区
成都道79-87号
住宅
一般保护等级
63
和平区
成都道博爱里1号
住宅
一般保护等级
64
和平区
成都道文星里7号
住宅
一般保护等级
65
和平区
成都道云成里1-7号
住宅
一般保护等级
66
和平区
成都道云成里2-8号
住宅
一般保护等级
67
和平区
大理道105号
住宅
一般保护等级
68
和平区
大理道106号
住宅
一般保护等级
69
和平区
大理道108号
住宅
一般保护等级
70
和平区
大理道12号
住宅
一般保护等级
71
和平区
大理道17-19号
住宅
一般保护等级
72
和平区
大理道32号
住宅
一般保护等级
73
和平区
大理道34-36号
住宅
一般保护等级
74
和平区
大理道41-43号
住宅
一般保护等级
75
和平区
大理道42-44号
林鸿赉旧居
一般保护等级
76
和平区
大理道45号
住宅
一般保护等级
77
和平区
大理道46号
住宅
一般保护等级
78
和平区
大理道47号
住宅
一般保护等级
79
和平区
大理道49号
住宅
一般保护等级
80
和平区
大理道52-56号
住宅
一般保护等级
81
和平区
大理道55号
住宅
一般保护等级
82
和平区
大理道57号
住宅
一般保护等级
83
和平区
大理道63号
毕鸣岐旧居
一般保护等级
84
和平区
大理道65号
住宅
一般保护等级
85
和平区
大理道67-69号
住宅
一般保护等级
86
和平区
大理道71-73号
住宅
一般保护等级
87
和平区
大理道75-77号
住宅
一般保护等级
88
和平区
大理道76-78号
住宅
一般保护等级
89
和平区
大理道79-81号
住宅
一般保护等级
90
和平区
大理道80号
住宅
一般保护等级
91
和平区
大理道82号
住宅
一般保护等级
92
和平区
大理道83-85号
住宅
一般保护等级
93
和平区
大理道贤邻别墅1号
住宅
一般保护等级
94
和平区
大理道贤邻别墅2号
住宅
一般保护等级
95
和平区
桂林路22号
住宅
一般保护等级
96
和平区
桂林路桂林里3、4号
住宅
一般保护等级
97
和平区
桂林路桂林里5、6号
住宅
一般保护等级
98
和平区
河北路255-265号
住宅
一般保护等级
99
和平区
河北路316-322号
住宅
一般保护等级
100
和平区
河北路厚泽里5-9号
住宅
一般保护等级
101
和平区
河北路林东大楼
林东大楼
一般保护等级
102
和平区
湖北路57号,郑州道10号
住宅
一般保护等级
103
和平区
湖南路9号
住宅
一般保护等级
104
和平区
昆明路103-105号
住宅
一般保护等级
105
和平区
昆明路欣园2号
住宅
一般保护等级
106
和平区
昆明路欣园3号
住宅
一般保护等级
107
和平区
洛阳道1-3号
住宅
一般保护等级
108
和平区
洛阳道26-36号
住宅
一般保护等级
109
和平区
洛阳道47-53号
住宅
一般保护等级
110
和平区
洛阳道55-67号
住宅
一般保护等级
111
和平区
洛阳道5号
住宅
一般保护等级
112
和平区
洛阳道洛华里3-7号
住宅
一般保护等级
113
和平区
洛阳道洛华里8-11号
住宅
一般保护等级
114
和平区
洛阳道先农大院4号
住宅
一般保护等级
115
和平区
马场道134号
住宅
一般保护等级
116
和平区
马场道138A、138B号
住宅
一般保护等级
117
和平区
马场道144号
住宅
一般保护等级
118
和平区
马场道162号
住宅
一般保护等级
119
和平区
马场道64号
住宅
一般保护等级
120
和平区
马场道68号
住宅
一般保护等级
121
和平区
马场道72号
住宅
一般保护等级
122
和平区
马场道86号
住宅
一般保护等级
123
和平区
马场道88号二幢
住宅
一般保护等级
124
和平区
马场道88号六幢
住宅
一般保护等级
125
和平区
马场道88号三幢
住宅
一般保护等级
126
和平区
马场道88号四幢
住宅
一般保护等级
127
和平区
马场道88号五幢
住宅
一般保护等级
128
和平区
马场道88号一幢
住宅
一般保护等级
129
和平区
马场道革新里11号
住宅
一般保护等级
130
和平区
马场道互助里1号
住宅
一般保护等级
131
和平区
马场道互助里2号
住宅
一般保护等级
132
和平区
马场道友爱里1号
住宅
一般保护等级
133
和平区
马场道友爱里2、3、4、5号
住宅
一般保护等级
134
和平区
睦南道105号
住宅
一般保护等级
135
和平区
睦南道110号
住宅
一般保护等级
136
和平区
睦南道114号
林子香旧居
一般保护等级
137
和平区
睦南道118号
住宅
一般保护等级
138
和平区
睦南道33-35号
住宅
一般保护等级
139
和平区
睦南道43号
住宅
一般保护等级
140
和平区
睦南道47-53号
住宅
一般保护等级
141
和平区
睦南道54-60号
住宅
一般保护等级
142
和平区
睦南道64-66号
住宅
一般保护等级
143
和平区
睦南道65号
住宅
一般保护等级
144
和平区
睦南道67号
住宅
一般保护等级
145
和平区
睦南道80-82号
住宅
一般保护等级
146
和平区
睦南道83-85号
住宅
一般保护等级
147
和平区
睦南道84-86号
住宅
一般保护等级
148
和平区
睦南道87号
住宅
一般保护等级
149
和平区
睦南道90-92号
住宅
一般保护等级
150
和平区
睦南道96号
住宅
一般保护等级
151
和平区
睦南道98号
住宅
一般保护等级
152
和平区
睦南道金林村1号
住宅
一般保护等级
153
和平区
睦南道金林村4号
张兰德旧居
一般保护等级
154
和平区
南海路4号
住宅
一般保护等级
155
和平区
南海路5号,和安里1-4号
住宅
一般保护等级
156
和平区
南海路7号
住宅
一般保护等级
157
和平区
香港路3-5号
住宅
一般保护等级
158
和平区
香港路18-22号
住宅
一般保护等级
159
和平区
新华路204-208号
住宅
一般保护等级
160
和平区
新华路216-222号
住宅
一般保护等级
161
和平区
新华路253号
住宅
一般保护等级
162
和平区
新华路福进里
住宅
一般保护等级
163
和平区
新华路庆云里1-25号
住宅
一般保护等级
164
和平区
新华路庆云里2-18号
住宅
一般保护等级
165
和平区
云南路41-43号
住宅
一般保护等级
166
和平区
云南路59号
住宅
一般保护等级
167
和平区
云南路63号
住宅
一般保护等级
168
和平区
郑州道22-34号
住宅
一般保护等级
169
和平区
郑州道29-31号
住宅
一般保护等级
170
和平区
重庆道1-3号
住宅
一般保护等级
171
和平区
重庆道105-107号
住宅
一般保护等级
172
和平区
重庆道106号
张泽湘旧居
一般保护等级
173
和平区
重庆道10号
住宅
一般保护等级
174
和平区
重庆道126-134号
住宅
一般保护等级
175
和平区
重庆道140号
住宅
一般保护等级
176
和平区
重庆道147号
住宅
一般保护等级
177
和平区
重庆道14号
住宅
一般保护等级
178
和平区
重庆道17号
住宅
一般保护等级
179
和平区
重庆道239号,昆明路101号
住宅
一般保护等级
180
和平区
重庆道25号
住宅
一般保护等级
181
和平区
重庆道29号
住宅
一般保护等级
182
和平区
重庆道31-39号
住宅
一般保护等级
183
和平区
重庆道32号
住宅
一般保护等级
184
和平区
重庆道41-43号
住宅
一般保护等级
185
和平区
重庆道45-49号
住宅
一般保护等级
186
和平区
重庆道46-62号,湖南路17-21号
住宅
一般保护等级
187
和平区
重庆道91号
住宅
一般保护等级
188
和平区
重庆道93号
住宅
一般保护等级
189
和平区
重庆道95号
住宅
一般保护等级
190
和平区
重庆道保园里1号
住宅
一般保护等级
191
和平区
重庆道保园里3、4号
住宅
一般保护等级
192
和平区
重庆道大兴老邨1-9号
住宅
一般保护等级
193
和平区
西康路63号
住宅
一般保护等级
194
和平区
承德道20-26号
住宅
一般保护等级
195
和平区
哈尔滨道37-39号
住宅
一般保护等级
196
和平区
吉林路33号
住宅
一般保护等级
197
和平区
解放北路150号
屈臣氏大药房
一般保护等级
198
和平区
解放北路162号
住宅
一般保护等级
199
和平区
大沽路200号
住宅
一般保护等级
200
和平区
承德道海关胡同1-9号
住宅
一般保护等级
201
和平区
吉林路42-56号
住宅
一般保护等级
202
河西区
福建路28号
住宅
一般保护等级
203
河西区
江苏路3号, 江苏胡同3、4号
住宅
一般保护等级
204
河东区
西锦路15号
住宅
一般保护等级
205
红桥区
北马路354号
住宅
一般保护等级

依据《天津市历史风貌建筑保护条例》规定,经市国土资源和房屋管理局提名,市历史风貌建筑保护专家咨询委员会评审,市人民政府批准,第三批87幢建筑被确定为历史风貌建筑,特此公告。


  二○○六年十月十六日
 
序号
行政区域
地址
原使用用途或名称
保护级别
1
和平区
睦南道68号-2
住宅
重点保护等级
2
河西区
台儿庄路41号2号楼
原海河工程局
重点保护等级
3
河西区
遵义道12号
住宅
重点保护等级
4
河西区
遵义道8号
住宅
重点保护等级
5
红桥区
芥园道13号
原天津府官立中学堂
重点保护等级
6
塘沽区
解放路338号
原黄海化学工业研究社
重点保护等级
7
宁河县
丰台路天尊阁
天尊阁
重点保护等级
8
蓟县
府后街1号
鲁班庙
重点保护等级
9
蓟县
文昌路鼓楼
鼓楼
重点保护等级
10
静海县
东方红路338号
静海火车站
重点保护等级
11
和平区
常德道78号
毕鸣岐旧居
一般保护等级
12
和平区
常德道民园西里1-9号
住宅
一般保护等级
13
和平区
成都道69-71号
住宅
一般保护等级
14
和平区
成都道光洁里1-9号
住宅
一般保护等级
15
和平区
大理道6-8号
住宅
一般保护等级
16
和平区
大理道民园东里1-15号
住宅
一般保护等级
17
和平区
大理道民园东里2-12号
住宅
一般保护等级
18
和平区
湖南路德旺里1-5号
住宅
一般保护等级
19
和平区
昆明路140号
住宅
一般保护等级
20
和平区
昆明路142号
住宅
一般保护等级
21
和平区
马场道136号
住宅
一般保护等级
22
和平区
马场道安裕里2号
住宅
一般保护等级
23
和平区
马场道革新里1、2、3、4、5、6、7、8、9号
住宅
一般保护等级
24
和平区
马场道丽华里3、4号
住宅
一般保护等级
25
和平区
睦南道72号
住宅
一般保护等级
26
和平区
睦南道74号
住宅
一般保护等级
27
和平区
睦南道81号
住宅
一般保护等级
28
和平区
睦南道嘉禾园1号、2号,睦南道107号
住宅
一般保护等级
29
和平区
睦南道金林村2号、3号
住宅
一般保护等级
30
和平区
睦南道三盛里15、17、19、21、23、25、29号
住宅
一般保护等级
31
和平区
睦南道三盛里1、3、5、7号
住宅
一般保护等级
32
和平区
南海路和安里6-8号,永健里8号
住宅
一般保护等级
33
和平区
南海路和安里9号
住宅
一般保护等级
34
和平区
南海路永健里2-7号
住宅
一般保护等级
35
和平区
西安道明德里1-5号,西安道39号
住宅
一般保护等级
36
和平区
云南路22-30号
住宅
一般保护等级
37
和平区
云南路34号
住宅
一般保护等级
38
和平区
郑州道2号
住宅
一般保护等级
39
和平区
重庆道109-113号
住宅
一般保护等级
40
和平区
重庆道115-121号
住宅
一般保护等级
41
和平区
重庆道123-133号
住宅
一般保护等级
42
和平区
重庆道135-145号
住宅
一般保护等级
43
和平区
重庆道189-191号
住宅
一般保护等级
44
和平区
重庆道24号
剑桥大楼
一般保护等级
45
和平区
重庆道24号后楼
剑桥大楼
一般保护等级
46
和平区
重庆道57-65号
住宅
一般保护等级
47
和平区
重庆道67-79号,山益里2号
住宅
一般保护等级
48
和平区
重庆道津南里1-3号,重庆道53号
住宅
一般保护等级
49
和平区
重庆道山益里1-11号
住宅
一般保护等级
50
和平区
重庆道山益里13-21号
住宅
一般保护等级
51
和平区
重庆道山益里4-20号
住宅
一般保护等级
52
和平区
重庆道山益里22-40号
住宅
一般保护等级
53
和平区
重庆道山益里25-31号
住宅
一般保护等级
54
和平区
重庆道兴富里17号
住宅
一般保护等级
55
和平区
蒙古路新佳里1、3、5、7、9、11、13号
住宅
一般保护等级
56
和平区
蒙古路新佳里2、4、6、8、10、12、14号
住宅
一般保护等级
57
和平区
山东路23号
非住宅
一般保护等级
58
和平区
陕西路31-47号
住宅
一般保护等级
59
和平区
陕西路82-106号
住宅
一般保护等级
60
和平区
陕西路义德里1-13号
住宅
一般保护等级
61
和平区
陕西路义德里2-18号
住宅
一般保护等级
62
和平区
陕西路义德里20-22号
住宅
一般保护等级
63
和平区
陕西路义德里26-28号
住宅
一般保护等级
64
和平区
万全道48-56号,陕西路49号
住宅
一般保护等级
65
和平区
泰安道5号(平房)
住宅
一般保护等级
66
和平区
营口道20号
非住宅
一般保护等级
67
和平区
甘肃路39号
住宅
一般保护等级
68
和平区
甘肃路41号
住宅
一般保护等级
69
河西区
台北路12号4-7门
住宅
一般保护等级
70
河西区
台北路6号3号楼
住宅
一般保护等级
71
河西区
台儿庄路41号3号楼
原海河工程局
一般保护等级
72
河西区
台湾路8-10号
住宅
一般保护等级
73
红桥区
清真寺大街12-14号
清真南大寺
一般保护等级
74
南开区
南门外大街272号
住宅
一般保护等级
75
南开区
卫津路92号天津大学第五教学楼
教学楼
一般保护等级
76
南开区
卫津路92号天津大学第六教学楼
教学楼
一般保护等级
77
南开区
卫津路92号天津大学第八教学楼
教学楼
一般保护等级
78
武清区
孝力村慈航禅林寺
慈航禅林寺
一般保护等级
79
武清区
杨村镇七街清真寺
杨村镇七街清真寺
一般保护等级
80
西青区
张窝村八郎爷庙
八郎爷庙
一般保护等级
81
西青区
猪市大街董家大院
董家大院
一般保护等级
82
东丽区
大毕庄村泰山行宫
泰山行宫
一般保护等级
83
东丽区
老袁村一区3排1号
老姆庙
一般保护等级
84
津南区
会馆村周公祠
周公祠
一般保护等级
85
宝坻县
东街大觉禅寺
大觉禅寺
一般保护等级
86
宝坻县
肖家堼村吉祥庵
吉祥庵
一般保护等级
87
蓟县
武定街关帝庙
关帝庙
一般保护等级

依据《天津市历史风貌建筑保护条例》规定,经市国土资源和房屋管理局提名,市历史风貌建筑保护专家咨询委员会评审,市人民政府批准,第四批57幢建筑被确定为历史风貌建筑,特此公告。


  二○○八年一月二十五日
 
序号
行政区域
地址
原使用用途或名称
保护级别
1
和平区
解放北路1-5号
百福大楼
重点保护
2
和平区
解放北路29号
原法国俱乐部
重点保护
3
和平区
滨江道143号
原光明社
重点保护
4
和平区
西宁道9号
居住、办公
重点保护
5
河西区
马场道99号(马场道与广东路交口一幢)
办公
重点保护
6
南开区
东马路94号
原基督教青年会
重点保护
7
南开区
东门里大街186号前、后楼(2幢)
仓门口基督教堂
重点保护
8
南开区
东门里大街202号
徐朴庵旧宅
重点保护
9
河北区
博爱道10号
原孟氏旧宅
重点保护
10
河北区
进步道102号-1号
住宅
重点保护
11
河北区
进步道102号-2号
住宅
重点保护
12
河北区
民主道23号
曹禺旧宅
重点保护
13
河北区
民主道25号
曹禺旧宅
重点保护
14
河北区
自由道38号
住宅
重点保护
15
河北区
南口东路1号(津浦路西沽机场旧址)
车间厂房
重点保护
16
和平区
成都道139号
办公
一般保护
17
和平区
大理道4号
张志潭旧宅
一般保护
18
和平区
大理道5号
原蔡氏家祠
一般保护
19
和平区
大理道7号(楼房Ⅲ)
住宅
一般保护
20
和平区
睦南道117号
住宅
一般保护
21
和平区
睦南道121号
住宅
一般保护
22
和平区
睦南道123号
住宅
一般保护
23
和平区
睦南道125号
住宅
一般保护
24
和平区
睦南道127号
熊炳琦旧宅
一般保护
25
和平区
睦南道131-133号
住宅
一般保护
26
和平区
睦南道99号
住宅
一般保护
27
和平区
南海路尚友村2号
住宅
一般保护
28
和平区
重庆道64号前、后楼(2幢)
龚心湛旧宅
一般保护
29
和平区
重庆道68号
孙桐萱旧宅
一般保护
30
和平区
长春道184号
张浙洲旧宅
一般保护
31
和平区
赤峰道114号
住宅
一般保护
32
和平区
河南路183-187号
住宅
一般保护
33
和平区
河南路河南里1、2、3、4号
住宅
一般保护
34
和平区
河南路河南里5、6、7、8、9号
住宅
一般保护
35
和平区
河南路河南里10、11、12、13、14、15号
住宅
一般保护
36
和平区
陕西路53号
鹿钟麟旧宅
一般保护
37
和平区
营口道92-98号
住宅
一般保护
38
河西区
马场道199号
住宅
一般保护
39
河北区
北安道19号
住宅
一般保护
40
河北区
北安道21-27号
住宅
一般保护
41
河北区
北安道69号
住宅
一般保护
42
河北区
北安道71-73号
住宅
一般保护
43
河北区
博爱道34-36号
住宅
一般保护
44
河北区
光复道47号
住宅
一般保护
45
河北区
光复道49-55号
住宅
一般保护
46
河北区
进步道80-82号
程克旧宅
一般保护
47
河北区
民生路36-46号
住宅
一般保护
48
河北区
民生路69号,自由道17-21号
住宅
一般保护
49
河北区
民族路72-74号
住宅
一般保护
50
河北区
民族路90号
住宅
一般保护
51
河北区
自由道22号
住宅
一般保护
52
河北区
自由道24号
住宅
一般保护
53
河北区
自由道33-43号
住宅
一般保护
54
河北区
岗纬路27号
岗纬路教堂
一般保护
55
河北区
建昌道21号(办公楼)
学校
一般保护

依据《天津市历史风貌建筑保护条例》规定,经市国土资源和房屋管理局提名,市历史风貌建筑保护专家咨询委员会评审,市人民政府批准,第五批74幢建筑被确定为历史风貌建筑,特此公告。

二零零九年四月三日

 

序号

行政区域

地址

原使用用途或名称

保护级别

1

和平区

大同道15号

原中国实业银行

重点保护

2

和平区

解放北路22-26号

原美丰洋行

重点保护

3

和平区

解放北路28-32号

居住、办公 

重点保护

4

和平区

解放北路189号

原天津印字馆

重点保护

5

和平区

哈尔滨道104号

中国大戏院

重点保护

6

和平区

哈尔滨道70号

原大陆银行

重点保护

7

和平区

和平路287号

原东莱银行

重点保护

8

和平区

唐山道47号

中共中央在津秘密印刷厂旧址

重点保护

9

和平区

浙江路15号

原大阔饭店

重点保护

10

和平区

浙江路2号

原安里甘教堂

重点保护

11

和平区

和平路47号

原老九章绸缎庄

重点保护

12

河西区

解放南路292号

吴毓麟旧宅

重点保护

13

河西区

解放南路327号

东光大楼

重点保护

14

河西区

宁波道1-3号

原丹麦领事馆

重点保护

15

河西区

台儿庄路51号

牛吗嗤·波尔顿旧宅

重点保护

16

河北区

民主道27号

住宅

重点保护

17

河北区

民族路36号、36-1号

 住宅

重点保护

18

河北区

民族路41号

 住宅

重点保护

19

河北区

民族路86号

住宅 

重点保护

20

河北区

自由道25号

 住宅

重点保护

21

河北区

自由道40号

住宅 

重点保护

22

河北区

民族路80号

张鸣岐旧宅

重点保护

23

河北区

平安街81号

鲍贵卿旧宅

重点保护

24

河北区

建国道52号

原意国领事馆

重点保护

25

河北区

建国道66号

刘髯公旧宅

重点保护

26

河东区

十一经路88号

原俄国领事馆

重点保护

27

和平区

大理道23号

?住宅

一般保护

28

和平区

马场道120-122号

?住宅 

一般保护

29

和平区

马场道124号

?住宅 

一般保护

30

和平区

南京路57号

?住宅 

一般保护

31

和平区

解放北路191-195号

原英国领事署

一般保护

32

和平区

解放北路38-48号

居住、办公 

一般保护

33

和平区

解放北路94-96号

原久安商业银行

一般保护

34

和平区

建设路80号

陆洪涛旧宅

一般保护

35

和平区

烟台道56-58号

吴重熹旧宅

一般保护

36

和平区

赤峰道92-106号

住宅

一般保护

37

和平区

赤峰道泰余里1、3号

住宅 

一般保护

38

和平区

赤峰道泰余里2、4号

住宅 

一般保护

39

和平区

河南路177-179号、赤峰道93-99号

住宅 

一般保护

40

和平区

烟台道70-72号

住宅 

一般保护

41

和平区

烟台道福康里5、6号

住宅 

一般保护

42

和平区

新华路201号

梁炎卿旧宅

一般保护

43

和平区

四川路2号

靳云鹏旧宅

一般保护

44

和平区

大沽北路168-174号

原美国兵营

一般保护

45

和平区

永安街98号

原玉清池

一般保护

46

河西区

解放南路272-286号

住宅 

一般保护

47

河西区

解放南路288甲号

住宅 

一般保护

48

河西区

解放南路305-313号

住宅 

一般保护

49

河西区

解放南路294-298号

住宅 

一般保护

50

河西区

解放南路325号

住宅 

一般保护

51

河西区

奉化道5-9号

住宅 

一般保护

52

河西区

福建路1号

住宅 

一般保护

53

河西区

福建路6号

住宅 

一般保护

54

河西区

福建路8号

住宅 

一般保护

55

河西区

福建路19-23号

住宅 

一般保护

56

河西区

福建路25-29号

住宅 

一般保护

57

河西区

福建路增延胡同1、3、5、7、9号

住宅 

一般保护

58

河西区

福建路增延胡同2、4、6、8、10号

住宅 

一般保护

59

河西区

福建路增延胡同11、12、14号

住宅 

一般保护

60

河西区

宁波道5号

住宅 

一般保护

61

河西区

宁波道9-13号

住宅 

一般保护

62

河西区

台北路30-38号

住宅 

一般保护

63

河西区

台北路42-50号

住宅 

一般保护

64

河北区

北安道20号

住宅 

一般保护

65

河北区

北安道22号

住宅 

一般保护

66

河北区

北安道31-35号

住宅 

一般保护

67

河北区

民主道29号

住宅

一般保护

68

河北区

民主道33-35号

张廷谔旧宅

一般保护

69

河北区

民族路43号

住宅 

一般保护

70

河北区

建国道73号

原圣心教堂

一般保护

71

河北区

博爱道18号

住宅 

一般保护

72

河北区

博爱道24-30号

住宅 

一般保护

73

河北区

进步道51-61号

住宅 

一般保护

74

河北区

进步道71-83号

住宅 

一般保护